Mozilla не будет адаптировать Firefox для iOS

Firefox logo // CyberSecurity.ru // — Приложение Firefox Home для iPhone и iPad впервые было одобрено Apple для размещения в App Store в июле 2010 года. Отметим, что вскоре после того, как в App Store был размещен Firefox Home, разработчики Mozilla начали сигнализировать пользователям, что устройства iPhone и iPad вряд ли получат версию браузера Firefox в обозримом будущем. Да и сама компания, судя по всему, была не слишком заинтересована в этом.

Строго говоря, Firefox Home даже не является полноценным браузером, а представляет собой прослойку для синхронизации закладок и разных веб-данных между iPhone/iPad и «большим» Firefox на компьютере. Изначально Mozilla разработала технологию синхронизации как отдельный продукт, но позже он был интегрирован в настольный браузер и сейчас является его частью.

В Mozilla заявили, что Firefox Home изначально был экспериментом и он проводился в рамках развития основной платформы Firefox. Сейчас данный эксперимент завершен и продолжения не планируется. «Этот проект был интересен и полезен, но мы решили удалить Firefox Home из App Store и сконцентрировать свое внимание на других проектах», — говорится в заявлении Mozilla.

Майк Коннор, директор по инженерным разработкам Mozilla, говорит, что компании было бы интересно написать «родной» браузер под iOS, но нынешняя ограничительная политика компании Apple не позволяет сделать этого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *