Метод изготовления аджики

аджика Кроме того аджика улучшает процессы пищеварения, развивает обмен веществ и владеет антивирусным результатом – просто волшебство, а не специя! Лишь давайте сориентируемся, что прячется за словом «аджика». 
Все дело в том, что усилиями разных изготовителей отныне под аджикой видится все что угодно – кетчуп, паста с яблоками и морковью, огурцы с чесноком. Встречаются и не менее диковинные рецепты — аджика из слив, аджика с хреном либо даже аджика из кабачков. Все перечисленное выше имеет к истинной аджике крайне слабое отношение – впрочем любая из этих приправ со своей точки зрения аппетитна и необычна. Однако – это далеко не аджика!!!
Реальная аджика делается на базе алого заостренного перца, чеснока и соли. Это – стандартные детали, которые тщательнейшим образом перетираются с прибавлением кориандра и разных специй в сходную массу. 
Отчизна аджики – солнечная Абхазия, а совсем не Грузия либо Армения, как думают определенные. По весне, когда абхазские чабаны уходили в горы пасти овец, владельцы наделяли их солью. Однако сахар данная назначалась не чабанам, а овцам – в роли нужной присадки к питанию. По тем временам сахар была довольно дорогостоящим продуктом, и чтобы чабаны не воровали ее, владельцы отар прибавляли в сахар актуальный перец. Сахар после этого утрачивала «товарный вид», однако это никак не вредило чабанам применять ее в роли приправы. И для усовершенствования вкуса дополнять туда же чеснок, кинзу, хмели-сунели и другие специи. Вот так и родилась аджика.
Так вот, ключевая образующая аджики – ярко-красный перец, который придает данной приправе красный оттенок. Очень многие в результате этого ложно считают, что в состав аджики входят огурцы, однако это далеко не так. В истинной аджике помидоров не бывает. 
В традиционном рецепте аджики стручки перца предварительно подвяливаются на солнце, а потом тщательнейшим образом перетираются при помощи 2-ух тонких камней – огромного и меньше. Совместно с перцем растираются чеснок и специи, которые в ходе перетирания акцентируют легкие масла, добавляющие аджике самобытный запах.
В условиях города повторить такую процедуру довольно трудно, из-за этого надо будет действовать по облегченной схеме. Перец подвяливать не будем, а вместо камней сделаем это блендером либо мясорубкой.
Аджика традиционная
Для изготовления истинной «мужской» аджики понадобится:
— 1 г алого стручкового заостренного перца — 0,5 г чеснока- 3/4 стакана соли размол №0- 0,5 стакана консистенции: кориандр, хмели-сунели, зерна укропа- пластиковые перчатки
Хочу известить – пластиковые перчатки – это далеко не шуточка, примесь выходит на самом деле бронебойной и при невнимательном послании руки обжигает полезно. Представляете, как она повлияет на ласковые стены вашего желудка? 
Из-за этого данный рецепт я привел скорее всего в научно-познавательных задачах, чем как пример для проигрывания. Давайте привнесем в него незначительные коррективы, что сотворит аджику менее актуальной и применимой к потреблению. А конкретнее – поменяем огромную часть заостренного перца на вкусный – паприку. Предположим, 800 г паприки и 200 г заостренного перца (рассчитываю, гурманы-ценители настоящего вкуса аджики извинят мне это проступок).
У стручков отрезаем плодоножки, вышвыриваем зерна – и перемалываем в блендере (если будете пользоваться мясорубкой, упустите раза 3). Также идем с чесноком, кориандр и зерна укропа также предпочтительно размельчить – и все тщательнейшим образом размешиваем. В середине дополняем сахар — если рассматривать идеальный вариант мы можем получить сходную пастообразную массу. Можно добавить размельченные новые зелени – кинзу и укроп, однако в такой ситуации оттенок аджики будет подпорчен.
Огромной популярностью пользуется аджика с помидорами, которую можно без проблем вбирать столовыми ложками, и которая, как мы узнали, аджикой действительно не считается. 
Аджика с помидорами
Тут также вероятны самые разные виды, из-за этого дам 2 рецепта, с моей точки зрения наиболее любопытных и аппетитная.
Рецепт №1 — прохладный
— 3 г помидоров- 1 г вкусного перца- 0,5 г чеснока- 150 г заостренного перца- 0,5 стакана соли- 3 ст. л. сахара
Все детали измельчить на мясорубке, смешать, добавить сахар, соль, оставить на ночь. Днем спаять избыток воды и выложить аджику по банкам, держать в морозильнике. 
Рецепт №2 — жаркий
— 3 г помидоров- 2 г вкусного перца- 300 г чеснока- 150 г заостренного перца- 0,5 стакана сахара- 0,5 стакана 9%-ного уксуса- 1 графин подсолнечного масла- 0,5 стакана соли- 400 г новой зелени – кинзы, укропа, сельдерея- по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех
Проглядеть через мясорубку огурцы и перец. Смешать, добавить масло и варить на небольшом свете на протяжении дня при регулярном перемешивании. Охладить, добавить раствор, соль, сахар, истолченный чеснок. Зелень помолоть в блендере. Все тщательнейшим образом смешать, предоставить завариться – аджика готова. 
Цвета вкуса такой аджики добиваются разной дозой добавок. Тем не менее, позволительно разнообразить и соотношения главных элементов. В последнем рецепте довольно часто применяют яблоки, морковь, хрен, баклажаны. Уверенно экспериментируйте, только не забывайте о технике безопасности при функционировании с резким ярко-красным перцем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *