No Doubt унизила индийскую общину собственным свежим клипом

No Doubt

Североамериканская команда No Doubt принесла прощения индийской общине США за видеоролик, который коренастые граждане страны посчитали обижающим их традиции.

В клипе, облегченном музыкальным коллективом на YouTube, представлено воровство индийской принцессы ковбоями. Артисты также убрали клип из YouTube.

В клипе на песню «Looking Hot» лидер комплекса Гвен Стефани изображена в костюме индейца. Она подает знаки красным дымом собственным единоплеменникам о близящихся ковбоях, выходит на тропу битвы с «белыми» и угождает к ним в плен. Ковбои привязывают женщину к столбу и тычут в нее револьверами, в данной неловкой позе Стефани распевает рефрен трека. В середине клипа ее приятель краснокожий избавляет смелую индийскую «воительницу».

После того, как клип был замечен на YouTube, индийская организация в Соединенных Штатах выступила с возражениями, заявив, что видеоролик обижает их цивилизованные ценности. После этого клип был снят с изображения.

«В связи с тем что мы считаемся комплексом, в котором принимают участие представители различных рас, принцип нашего творчества базируется на почтении к представителям прочих цивилизаций и понимания цивилизованного обилия. Когда мы снимали клип, мы не имели задачи уязвить либо сорвать исконное население Америки либо затаскать его историю и культуру. Несмотря на то что мы перед съемкой проконсультировались с нашими друзьями-индейцами, и с специалистами по коренным народам США в институте Калифорнии, мы отныне осознаем, что оскорбили собственным клипом людей. Мы приносим глубочайшие прощения коренным американцам, и всем людям, кого оскорбило это видео», — пишется в формальном утверждении No Doubt, которое передали СМИ США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *