Испытания X-51A WaveRider в США провалились

США

По данным издания, после сброса аппарата с бомбардировщика B-52 у него возникли технические проблемы «с хвостовым оперением перед запуском маршевого двигателя».

Между тем, Пентагон пока еще официально не прокомментировал проведенное испытание, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, ВВС США должны были провести над Тихим Океаном очередное испытание гиперзвукового летательного аппарата X-51A WaveRider, способного развивать скорость почти в 6 тыс. км в час. Американские военные сообщили, что аппарат был сброшен со стратегического бомбардировщика над Тихим океаном, но о результатах испытания обещали доложить лишь в среду.

По программе испытания, восьмиметровый экспериментальный аппарат должен был поднят в воздух с помощью стратегического бомбардировщика B-52, под крылом которого был прикреплен.

Бомбардировщик должен был сбросить его на высоте 15 км над Тихим океаном. По плану, двигатель X-51A WaveRider должен был включиться через четыре секунды после отделения и набрать скорость, в шесть раз превышающую скорость звука.

Это уже третье испытание аппарата, которые начались еще в 2010 году. Первые два прошли не совсем удачно.

Пентагон считает гиперзвуковые полеты «новой технологией стелс». Летательные аппараты такого типа практически неуязвимы для систем ПВО из-за высокой скорости, а также значительно сокращают время для нанесения удара по удаленной цели.

По мнению экспертов, на базе этой технологии будут создаваться боевые крылатые ракеты нового поколения, космические аппараты, а также военные и гражданские авиалайнеры.

За последние 10 лет Пентагон затратил около 2 млрд долларов на разработки по гиперзвуковым технологиям. Программа по X-51A WaveRider обошлась военному ведомству уже в 140 млн долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *