В Intel работают над свежими микропроцессорами для телефонов

 Intel

Исследователи Intel работают над микропроцессорами для мобильных телефонов с крайне большим количеством ядер, вплоть до 48. Это в несколько раз больше, чем 2 либо 4 ядра в передовых наиболее мощных телефонах и планшетах. Тем не менее, такая система может выйти на рынке скоро — от 5 до 10 лет, дополняет Electronista.

Мобильные микропроцессоры почти во всем организованы также, как компьютерные: различные цели выполняются на различных ядрах, что дает возможность форсировать их исполнение. Мобильные телефоны тоже имеют главное и графическое ядро, которое принимает функции по обработке зрительной информации.

Эксперт из Intel Labs Танаусу Рамирез поясняет в своем интервью Computerworld, что 48-ядерный микропроцессор даст что-то большее, чем просто вычисляемые возможности. Так как ядра работают одновременно друг дружке, что и ведет к понижению употребляемой энергии по сравнению с тем, если б тот же размер задач выполняло одно ядро. «Такой чипсет может получить энергию и поделить, разделить ее между различными целями», — говорит Рамирез.

Также подчеркивается, что такой микропроцессор может намного лучше делать цели из области узнавания голоса и пополненной действительности. Посылать огромные размеры графики и аудиоданных на пасмурный компьютер бессмысленно, оптимальнее обрабатывать их на устройстве.

При всей привлекательности 48-ядерных микропроцессоров они вызовут сочинения нового ПО, которое может использовать их потенциал. «Сочинение для огромного числа ядер… Мы еще даже не начали этим заниматься», — говорит специалист Роб Эндерле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *