Apple будет платить зарплату работникам Foxconn

Foxconn

Аналитик из Berenbeerg Bank считает, что недавний рост зарплат на заводах Foxconn, обслуживающих Apple и других производителей электроники, субсидируется самой Apple. Foxconn предлагала различным своим партнерам, включая Apple, субсидировать расходы на рост зарплаты, а также расширение и улучшение производственных мощностей. Об этом сообщает Electronista со ссылкой на AppleInsider.

Аналитик Аднаан Ахмад отмечает, что хотя валовая маржа прибыли у Apple в последнем квартале сократилась на более чем 4%, у Foxconn маржа увеличилась даже несмотря на возросшие расходы. Он считает, что Apple согласилась субсидировать существенную часть повышения зарплат — на 25%. Это уже третье повышение за несколько лет.

Далее он объясняет, что некоторые из партнеров Foxconn, такие как Sony и HP, не могли помочь в снижении расходов из-за «подозрительной» позиции по этому вопросу. Они также не могут помочь в улучшении общего качества работы Foxconn, как требует Ассоциация справедливого труда и другие группы, борющиеся за улучшение условий труда на заводах.

Гендиректор Foxconn Терри Гоу уже публично заявил, что Apple готова понести часть расходов на улучшение условий труда на заводах Foxconn. После ряда неудачных с точки зрения PR шагов Apple все же вошла в состав Ассоциации справедливого труда. Ранее эта организация провела аудит Foxconn и выявила массу трудовых нарушений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *