Ученые создали автопилот для автомобилей

машина

«Наш автопилот может видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. По сути это — робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека», — рассказал Мальцев.

«По сути это — робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека»

«В проекте создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта», — уточнил он.

По его словам, в проекте используются наработки в области технического зрения и распознавания образов, построения телеметрических и автономных вычислительных систем, передает ИТАР-ТАСС.

В практическом применении новая разработка предоставляет пользователям массу возможностей. К примеру, она позволит повысить производительность труда на предприятиях, где используется транспорт, в частности, на угольных и рудных карьерах. Не говоря уже о комфортности использования частного транспорта.

На мировом рынке существует похожая модель автопилота «Google-cars», однако, отметил Мальцев, «иностранный конкурент» охватывает только один из сегментов — частный автотранспорт, в то время как сфера применения российского продукта значительно шире.

К тому же цена отечественного изделия в десятки раз ниже американского аналога. «Стоимость робота-водителя от «Google» составляет порядка 100 тыс. долларов, мы же планируем, что ориентировочная стоимость нашего изделия будет составлять порядка двух тысяч долларов, — сказал Мальцев. — Это позволит сделать продукт более доступным для населения».

«Проект компании «РобоСиВи» находится на стадии разработки прототипа продукта, готовятся первые испытания», — уточнил он. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года, а массовое производство — на 2015-16 годы.

«После того как наша компания получила статус резидента Сколково, у нас появилась поддержка в виде грантов и налоговых льгот, а также контакты с потенциальными инвесторами и клиентами», — подчеркнул Мальцев.

Компания «РобоСиВи» была создана в январе 2012, а уже в апреле стала резидентом Инновационного центра «Сколково». В июле компания получила мини-грант «Сколково» в 5 млн рублей на НИР, маркетинг и бизнес-планирование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *