В Киеве пройдет выставка Казимира Малевича

выставка

На данный момент в столичном Мистецьком Арсенале идет подготовка к выставке, пишет Сегодня. По словам генерального директора комплекса Наталии Заболотной, картины малевича приедут в Киев из разных музеев мир, пишет «Сегодня».

«Уже проводим переговоры с музеями. Это будет вторая выставка работ Малевича на его родине, в Киеве. Первая, только представьте, была в 1929 году», — отметила Заболотная.

Основоположник супрематизма Казимир Малевич родился в 1879 году в Киеве в семье выходцев из Польши. Советская власть относились к художнику с подозрением, поэтому первая и единственная персональная выставка Казимира Малевича в Киеве, проводившаяся в феврале-мае 1930 года, была раскритикована. Осенью того же года он был арестован и доставлен в ленинградскую тюрьму как «германский шпион»; в заточении пробыл три недели. К концу жизни художник попал в практически полную социальную изоляцию. Умер в 1935-м в возрасте 56 лет — в нищете, после тяжелой болезни. Похоронен под Москвой, в дачном поселке Немчиновка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *