Синоптики готовят украинцев к заморозкам

заморозки

Севу озимых культур пока ничего не угрожает, природные условия этой осенью по сравнению с прошлым годом, намного лучше. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает УНН. 

«Это абсолютно типичное для последних лет начало осени. На сегодня я не вижу особых волнений для аграриев учитывая то, что сейчас у нас оптимальные сроки сева озимых культур, которые нужно сеять осенью, наступают в северных и западных областях. На западе, севере, востоке прошли шикарные дожди, которые пополнили влагой запасы, и сейчас условия для сева складываются хорошие», — отметила собеседница агентства.

Что касается южной части Украины, то, по словам специалиста, ситуация неоднозначная.

«Есть юго-восточные области, где прошли дожди, и там увлажнение нормальное, но есть значительные площади, на которых продолжается засуха вследствие недостаточного количества осадков. Но там оптимальные сроки сева наступают где-то в 20 числах сентября. То есть до 20 числа еще ситуация может измениться. Ситуацию с прошлым годом сравнивать нельзя. Она намного лучше. Но, конечно, Украина — большая страна с разнообразными агроклиматическими условиями, поэтому напряжение каждый год присутствует, и как всегда — в южных областях», — добавила она.

Адаменко также отметила, что в ближайшие дни в западной и северо-восточной частях Украины следует ожидать кратковременные и умеренные дожди.

«То есть все время будет пополняться влага в почве, и постепенно температура будет снижаться. Не будет резкого холода, но уже где-то с 7 по 9 сентября на севере возможны даже заморозки на почве. То есть пойдет постепенный переход к осени», — резюмировала Адаменко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ране директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида прогнозировал, что жары не будет — в начале сентября уже будут первые проявления осени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *