В Чувашии продали школьные кабинеты

школа

Самые вопиющие факты были связаны с незаконной приватизацией имущества одной из сельских школ и объектов энергетики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

В ходе проверки было выявлено, что было приватизировано и продано с торгов восемь помещений (общая площадь 361 кв. метр) Шоркистринской средней школы Урмарского района. «Эти школьные помещения были изъяты из оперативного управления образовательного учреждения и реализованы администрацией района в рамках прогнозного плана приватизации муниципального имущества. План приватизации был утверждён решением районного собрания депутатов», — сказали в прокуратуре республики. После реализации помещения использовались новым собственником в качестве склада для хранения картофеля. В суд направлено исковое заявление о признании незаконными договоров купли-продажи имущества, суд удовлетворил требования прокуратуры.

Прокурорами Батыревского, Вурнарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского районов, Алатырским и Канашским межрайонными прокурорами выявлены факты незаконной приватизации 26 объектов энергетики, предназначенных для обслуживания жителей поселений. В настоящее время в суд направлено девять исковых заявлений о признании сделок незаконными. Ещё 110 аналогичных объектов энергетики, расположенных в восьми районах, были включены в прогнозные приватизации. Нарушения устранены муниципалитетами в добровольном порядке, из планов приватизации объекты исключены.

При этом по одному объекту нарушения были устранены только после судебного разбирательства. Суд признал незаконным решение собрания депутатов Батыревского района в части включения в план приватизации на этот год 78 объектов электросетевого хозяйства.

В прокуратуре пояснили, что данные объекты электросетевого хозяйства — вновь построенные в рамках программы электрификации населённых пунктов, то есть изначально предназначенных для обслуживания жителей поселений. Приватизация данных объектов запрещена законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *