Золото дешевеет

золото

Сегодня золото торговалось по $1 690,79 за тройскую унцию по сравнению с $1.694,14 на закрытие торгов во вторник, а фьючерсы в США подешевели на $2,30 до $1.693,70 за унцию.

Европейские данные указывают на возможность рецессии в еврозоне в текущем квартале: совокупный индекс PMI в августе снизился до 46,3 пункта с 46,5 пункта в июле по сравнению с предварительным значением 46,6 пункта.

Производственная активность в США в августе снижалась наиболее быстрыми темпами за три года, что дает инвесторам надежду на новые стимулирующие меры ФРС.

«Рынок ждет от ФРС каких-то действий, но не надеется на массовое «количественное смягчение». ЕЦБ окажет большее влияние, потому что предотвратит рост доходности облигаций Испании и Италии», — сказал старший стратег по сырьевым рынкам Societe Generale Джеспер Даннесбоу.

Однако некоторые инвесторы беспокоятся, что ЕЦБ не оправдает их ожиданий, отчего курс евро снижается к доллару, делая золото более дорогим активом для европейских инвесторов.

«Я не очень оптимистичен по поводу золота, так как фонды ETF покупают недостаточно для достижения новых максимумов, но есть основания считать, что в ближайшее время спекулянты будут покупать золото на фоне «количественного смягчения», — сказал Даннесбоу.

Цена золота удвоилась за последние четыре года, когда ФРС провела два раунда покупки гособлигаций, известной как «количественное смягчение».

Напомним, ранее сообщалось, что ГП Пивничгеология, которое находится в управлении Национального банка, планирует до конца 2012 года начать проектные работы по разработке двух месторождений золота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *