В Украине стало меньше здоровых школьников

детвора За период обучения с первого по девятый класс распространенность болезней органов пищеварения, а также снижение остроты зрения возрастает в полтора раза, эндокринной системы — в 2,6 раза. Об этом пишу украинские СМИ со ссылкой на данные Министерства охраны здоровья.

«Сегодня в школу идет значительно больший процент больных детей, чем это было, скажем, два десятилетия назад. Материалы исследований, которыми я занимаюсь на протяжении 30 лет, свидетельствуют, что многие дети начинают обучение уже с хроническими заболеваниями и функ­циональными отклонениями. При благоприятных условиях они адаптируются, потому что пределы адаптации детского организма намного шире, чем у взрослых. Но для этого в учебных заведениях необходимо создать оптимальные условия — имею в виду учебные помещения, мебель, надлежащий режим обучения и питания» – утверждает собеседник ZN.UA, замдиректора Инсти­тута гигиены и медицинской экологии имени А.Марзеева НАМНУ Надежда Полька.

По словам г-жи Польки, дети шести лет нуждаются в особых условиях обучения.

«Во-первых, программа должна предусматривать постепенное вхождение в процесс обучения – лучше всего начинать с 20-ти минут, постепенно увеличивая время до 25–30-ти минут. Это очень важно в первый год обучения. Во-вторых, для шестилеток мало одного помещения – необходимы учебная комната, спальня, где дети смогут отдохнуть, и игровая, чтобы ребенок мог сменить вид занятий, снять лишнее напряжение. Для этого возраста обязательны физкультминутки на уроках и дневной сон» утверждает она.

Как сообщал НБН, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что в Украине необходимо избавиться от сложившегося стереотипа относительно того, что ответственность за здоровье детей несет государство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *