Потолок в здании Верховной Рады может обрушиться

рада,,парламент,,ВР

Народные избранники накануне открытия осенней сессии, последней  для депутатов нынешнего созыва, опасаются, что тонны стекла и металла обрушатся вниз. Не исключено, что это может случиться в разгар очередного заседания. 

«За последние годы не выделяли денег ни на реставрацию, ни хотя бы на ремонт купола. Нам, депутатам, остается только надеяться, что сотрудники, отвечающие за техническую безопасность зданий Верховной Рады, хотя бы в курсе проблемы и дают оценку состояния купола», — рассказал  первый зампреда комитета по вопросам регламента Сергей Сас.

Конструкции купола составлены из металла, стекла обычного и комбинированного (цветного), причем сам диаметр плафона – 16 метров. Учитывая высоту конструкции (около 10 метров), площадь стеклянной поверхности составляет не менее 500 «квадратов». А поскольку толщина стекла — минимум сантиметр (ведь оно должно выдерживать зимние снегопады и градины диаметром в полтора-два сантиметра), над головой нардепов находится до пятнадцати тонн стекла и металла. И это без учета веса металлического шпиля на крыше и хрустальной люстры в форме подсолнечника, которая висит под куполом (еще 15 тонн).

«В парламенте, конечно, есть инженерная группа, которая следит за тем, чтобы сооружение было в порядке. Но купол требует капитального ремонта: ведь есть понятие «усталость металла», а он эксплуатируется уже десятки лет и требует срочной диагностики», — считает депутат Виктор Швец (его место находится как раз в центре сессионного зала — под той самой люстрой).

Верховная Рада Украины в текущем году намерена провести ремонт своих административных зданий на сумму 1,4 млн. гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *