Киевские компании-перевозчики угрожают забастовкой

маршрутка

Как пишет газета Сегодня, поводом для акции, по словам перевозчиков, стали результаты тендера, проведенного Киевской обладминистрацией. Согласно этим результатам, половина из 178 маршрутов должна перейти в руки компаний, у которых, по словам перевозчиков, один владелец.

По словам представителя одной из компаний-перевозчиков Елены Любомирской, перевозчики требуют, чтобы результаты конкурса отменили, а новый провело Мининфраструктуры. По этому вопросу перевозчики сегодня встречаются с руководством ОГА.

«Если не будет результатов переговоров, мы готовы на радикальные меры — забастовку», — сказала Любомирская. Перевозчики утверждают, что могут остаться без работы. Кроме того, из-за решения обладминистрации, также пострадают пассажиры.

«Проезд может стать дороже, ведь монополист всегда диктует цены. Кроме того, интервал движения может стать больше», — сказала Любомирская.

«Перевозчики справедливо возмущены тем, как был проведен конкурс, перераспределивший маршруты. Тариф на пригородных и городских маршрутах согласовывается с ОГА. Когда работают нелояльные перевозчики, администрация не очень охотно идет на повышение цены, а когда появляются лояльные — возможно и повышение», — сказал газете президент Всеукраинской ассоциации перевозчиков Игорь Шкиря.

В свою очередь, в обладминистрации пока не видят оснований для протестов.

«Проводился открытый тендер, о котором объявили за два месяца. В нем могли участвовать все перевозчики — и старые, и новые. Работала комиссия, которая все обследовала. И автобусы, и автопарки. К сожалению, люди привыкли ничего не делать, эксплуатируют автобусы по 8-10 лет и считают, что это их приватизированный маршрут. Мы отдаем предпочтение тем, кто предлагает новые автобусы и безопасные условия перевозки. Потому, естественно, появились недовольные. Мы все приостановили и рассмотрим каждую жалобу. Сегодня требования такие — повысить качество и безопасность перевозок, а возможно, и уменьшить ценовую политику. Такой пример есть в Броварах: один из перевозчиков предложил возить людей на 50 копеек дешевле, чем другие», — сказал газете глава ОГА Анатолий Присяжнюк.

Напомним, первая акция протеста маршруточников состоялась в эту субботу. Так, более полусотни маршруток перекрыли движение киевской кольцевой и создали многокилометровый затор.

В колонне протеста были не только водители междугородних маршруток, а также механики, и диспетчеры, сообщает ТСН.ua.

Водители хотели протестовать у областной администрации. Но колонну из пятидесяти автобусов до центра Киева не пустила ГАИ. Некоторые остановились посреди дороги, пробка растянулась на три километра. На место затора приехали бойцы Беркута.

Напомним, в марте 2008 года центр Киева оккупировали маршрутные такси. Частные перевозчики ограничили движение транспорта из-за забастовки, разместив более 250-ти маршруток вдоль улиц Крещатик, Богдана Хмельницкого, а также Майдана Незалежности. Забастовка с требованием поднять цены на проезд длилась два дня. 12 и 13 марта на работу не вышли около 90% водителей маршруток. 14 марта после безуспешных переговоров со столичной властью пикетчики возобновили работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *