В Ивано-Франковске будут защищать украинский язык

украинский язык

«Анализ современной языковой ситуации в стране, принятие с грубым нарушением Конституции и законодательства Украины Закона Украины О принципах государственной языковой политики свидетельствуют о наличии политических спекуляций и сепаратистских настроений в вопросах его использования, что противоречит интересам национальной безопасности Украины, ставит под угрозу ее суверенитет и может привести к постепенному исчезновению с этнической и политической карты Европы украинской нации. Для устранения такой угрозы расширение сферы применения украинского языка, ускорение формирования украинского языково-культурного и языково-информационного пространства просто необходимо», — заявил председатель областного совета Александр Сыч.

Данная программа была принята 10 августа после обсуждения проекта с заместителями председателей, руководителями исполнительных аппаратов районных советов, секретарями городских советов городов областного значения. Цель такого проекта — создание необходимых условий для защиты и развития украинского языка на территории Ивано-Франковской области.

Примечательно, что программа предусматривает нормативно-правовую базу для защиты и развития украинского языка на территории области, обогащение духовного потенциала молодого поколения украиноязычным продуктом в местном телерадиопространстве, приобретение и популяризацию материалов по функционированию языка в обществе, создание электронной библиотеки украинской литературы, популяризацию современного украинского искусства, поддержку украинского языка как залога соборности Украинского государства.

Как сообщалось 11 августа, в Харькове суд запретил проведение бессрочной акции противников языкового закона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *