Бавария добыла Суперкубок Германии

Бавария

«Бавария» в прошлом сезоне стала настоящим олицетворением неудач. Второе место в Бундеслиге, проигранная «Боруссии» чемпионская гонка, проигранный ей же Кубок Германии и, как венец, поражение в финале Лиги чемпионов. Вряд ли может быть еще что-то более трагическое, но в этом сезоне «Баварии» предстоит доказать, что команда не сломалась под прессом неудач и готова вернуться на былые позиции.

В этом смысле Суперкубок Германии стал отличной площадкой для демонстрации намерений на грядущий сезон. Тем более, что в соперниках была как раз та самая «Боруссия».

Как правило, от команд в начале сезона хорошей игры на фоне длиннющего клубного сезона и Евро-2012 не ждешь, но обе команды продемонстрировали, что за прошедшие недели успели не только отдохнуть, но и успеть набрать игровую форму. «Бавария» начала очень активно и уже на шестой минуте встречи нули на табло сменились на многообещающие 1:0. Марио Манджукич после великолепного паса Рибери вышел один на один и расстрелял ворота Романа Вайденфеллера.

Бросалась в глаза несобранность оборонительной линии «Боруссии», которая, в отличие от атакующей, не имела никаких изменений. Второй раз неповоротливость защитников «шмелей» обернулась вторым голом в их ворота уже через пять минут. Роббен практически от центральной линии улетел на рандеву с голкипером и пробил в дальний угол. Мяч ударился о штангу и выскочил в поле, но тут как тут оказался Мюллер – 2:0.

«Боруссия» за весь первый тайм не создала ни одного опасного момента, а лучший форвард «шмелей» Роберт Левандовски не отметился ни единым ударом даже просто в сторону ворот.

Зато уже в первые минут десять второй половины подопечные Юргена Клоппа показала, что просто так отдавать трофей никто не собирается. Отличные возможности вписать свою фамилию на табло упустили Левандовски, Матс Хуммельс и Марко Ройс, но каждый раз для взятия ворот не хватало самую малость.

Ближе к концу встречи Клоп прибег к заменам, что принесло свои плоды. С выходом Марио Гетце и Юлиана Шибера атаке «Боруссии» все-таки удалось соорудить гол престижа на 76-й минуте за авторством Левандовски. Увы, но на большее в этом матче команда не сподобилась, оставив самое сладкое на грядущий старт Бундеслиги.

«Бавария» прервала пятиматчевую серию без побед в матчах с «Боруссией» и подняла над головой первый трофей в сезоне, но как известно важен не тот трофей, который ты завоевываешь в августе, а тот, который будет в руках в конце мая.