Полиция Китая ищет самого опасного преступника

облава Его подозревают в нескольких убийствах, первое из которых было совершено в 2004 году. Облава началась после того, как 10 августа Чжоу Кэхуа при ограблении застрелил женщину в городе Чунцин, а затем убил преследовавшего его полицейского.

Предположительно Чжоу Кэхуа скрывается на горе Гелешань, расположенной неподалеку от Чунцина. К этой горе стянуты значительные силы полиции, кроме того, по всему Чунцину расклеены объявления с фотографией преступника, а на дорогах дежурят полицейские патрули.

По данным полиции, с 2004 года Чжоу Кэхуа убил десять человек в разных городах Китая. Как правило, убийства он совершает при ограблениях, нападая на людей, которые выходят из банка с крупными суммами денег. Китайские СМИ называют преступника крайне опасным, отмечая, что он никогда не останавливается в гостиницах и способен выживать в условиях дикой природы.

За информацию о местонахождении Кэхуа полиция Чунцина назначила вознаграждение в полмиллиона юаней (около 80 тысяч долларов США). Общая сумма вознаграждений, которые готовы выплатить различные ведомства за информацию о преступнике, превышает 850 тысяч долларов.

В Китае закон запрещает частным лицам владеть огнестрельным оружием, поэтому убийства с использованием такого оружия происходят в стране довольно редко. В связи с этим случай Кэхуа воспринимается как беспрецедентный. «Мы много лет не сталкивались с таким хладнокровным убийцей», — заявил источник агентства в полиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *