Добыча Газпрома снизилась до 988,7 млн кубометров

Газпром

Как сообщает ЦДУ ТЭК, на сегодня объем добычи «Газпрома» с начала года составляет 294 млрд кубометров, что на 18,5 млрд кубометров (6%) ниже, чем за тот же период прошлого года. Экспорт газа в дальнее зарубежье уже два месяца находится наравне с прошлогодними показателями и пока отстает от графика 2011 года на 10 млрд кубометров.

За 7 месяцев текущего года «Газпром» сократил транзит природного газа через Украину в Западную Европу. Как сообщила пресс-служба «Укртрансгаза», транзит газа был сокращен до 49 млрд куб м.  За аналогичный период прошлого года через Украину в Европу доставили 63 млрд 850,6 млн куб. м. газа. В 2012 году объем транзита газа уменьшился на 23%. В то же время импорт газа в Украину в этом году уменьшился на 39%. Потребители Украины за 7 месяцев получили почти 29 млрд куб. м. Транзит природного газа в государства СНГ остается на уровне прошлого месяца — 170 млн куб. м.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» рассчитался с российским Газпромом за импортированный в июле 2012 года природный газ, заплатив ему 930 млн долларов. Цена импортируемого НАК Нафтогаз Украины российского газа во втором полугодии составляет около 425 долларов за тысячу кубов. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *