США собираются почти вдвое увеличить продажу оружия

оружие

В 2012 году Пентагон планирует продать другим странам почти вдвое больше оружия, чем в прошлом году.

По данным Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности министерства обороны США (DSCA), в 2010 году экспорт продукции военного назначения в рамках межправительственных соглашений по программе военной помощи иностранным государствам FMS (Foreign Military Sales) составил 24,4 млрд долларов.

«В 2012 году США планируют поставить за рубеж вооружений и военной техники на 51,6 млрд долларов»

В 2011 году эта цифра равнялась 32,9 млрд долларов, а в 2012 году США планируют поставить за рубеж вооружений и военной техники на 51,6 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Добиться столь высоких результатов в 2012 году Соединенным Штатам поможет Саудовская Аравия, которая закупила 84 истребителя F-15. Кроме того, заказана еще и модернизация 70 таких самолетов. В сумме это дало прибавку в 29,4 млрд долларов.

Японии было продано 42 перспективных истребителя F-35 на сумму 10 млрд долларов. Особым спросом среди покупателей оружия пользуются американские истребители, транспортные и ударные вертолеты, а также системы управления, связи и разведки, в том числе беспилотные летательные аппараты.

В 2011 году американские оборонные предприятия заключили экспортных сделок на 34,8 млрд долларов. Для сравнения: Россия в прошлом году продала за рубеж вооружений и военной техники на 13,2 млрд долларов. В этом году, согласно заявлениям Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), Россия поставила задачу превысить этот показатель.

В марте этого года Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) назвал крупнейших в мире покупателей оружия. В этом списке лидируют несколько азиатских стран. Больше всех закупает оружие Индия – на ее долю приходится 10% глобального импорта, на втором месте – Южная Корея (6%), затем идут Пакистан (5%), Китай (5%) и Сингапур (4%).

Заметной тенденцией последних лет эксперты СИПРИ назвали снижение объемов китайского импорта оружия в пользу роста экспорта оружия из Китая. Эта тенденция объясняется развитием собственной оборонной промышленности в этой стране.

Что касается пятерки стран – крупнейших поставщиков вооружений, в последние годы она не менялась, на первом месте – США, затем идут Россия, Германия, Франция и замыкает список Великобритания.

Россия и США на данный момент почти не пересекаются на международном рынке вооружений. Так, США активнее всего торгуют с Южной Кореей, Австралией и Персидским заливом, а РФ – с Индией, Китаем и Африкой. Вот только за Индию России и США предстоит серьезная схватка, считает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

По его словам, США – очень сильный игрок, в том числе потому, что госдеп США в каждом крупном государстве пытается ослабить позиции России на рынке вооружения. «Поэтому можно говорить о том, что конкуренция здесь носит геополитический характер», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт.

Экспорт американского вооружения будет расти и дальше, но количество стран, в которые американцы будут экспортировать оружие, сократится. Это связано с тем, что американцы увеличили количество стран, куда они поставляют вооружение в большом объеме, и на другие страны мощностей будет недостаточно.

«Крупнейшими импортерами США будут Саудовская Аравия, ОАЭ и Индия. Что касается российского экспорта, то он еще более будет сконцентрирован на крупных клиентах, и доля этих клиентов будет расти в общем объеме экспорта. При таких тенденциях вряд ли американцы смогут сильно помешать российским поставщикам», – отметил аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *