Брюс Уиллис засудит Apple за хамство на iTunes

Брюс Уиллис

И, разумеется, в этом Apple совершенно права, кто бы еще додумался продавать музыку, не продавая ее! Однако простой смертный никогда не сможет засудит зарвавшегося технологического гиганта, здесь поможет только… Брюс Уиллис.

Да-да знаменитый голливудский актер, тот самый «Крепкий орешек», если верить британскому Telegraph, сейчас рассматривает возможность засудить Apple за прямо-таки хамскую политику продаж на iTunes. Как человек состоятельный он, будучи еще в полном здравии, начал составлять завещание на своих трех дочерей. И внезапно обнаружил, что не имеет юридического права завещать им свою музыкальную коллекцию, песни, добросовестно приобретенные и скачанные на iTunes. Выяснилось, что лицензионное соглашение данного сервиса составлено таким образом, что пользователь не обладает правом собственности на приобретенный и скачанный контент, электронные книги, музыка, фильмы и приложения не покупаются, а сдаются напрокат.

В этой связи Брюс Уиллис связался со своими адвокатами, и те предложили ему на выбор два варианта. Или они оформляют семейный трастовый фонд, который становится собственником учетной записи Брюса на iTunes, а значит, и права распоряжаться загруженным контентом. Или они решают проблему с политикой Apple в судебном порядке, заставляя технологического гиганта привести лицензионное соглашение в соответствие с законодательством США, исключив из документа юридически ничтожные положения.

Сервис Apple iTunes становится все более популярным по мере распространения продукции компании, и все большее число пользователей обращает внимание на то, что указывается в лицензионном соглашении мелким шрифтом. США как настоящее правовое государство, где главенствует диктатура закона, не оставляет простым смертным шансов доказать свою правоту перед фигурами масштаба Apple, поэтому актер Брюс Уиллис, как и его герои из фильмов, сейчас в каком-то смысле становится надеждой всей Америки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *