Испанские пожарные продолжают борьбу с пожарами

пожар

В Испании пожарные продолжают бороться с сильным пламенем, которое охватило Канарские острова.

Тушению лесных пожаров препятствуют высокая температура и низкая влажность, а также сильный ветер, который разносит пламя. Из-за опасности распространения огня местные власти приняли решение об эвакуации около 5 000 человек, сообщает Euronews.

На островах Тенерифе и Гомера — популярных туристических направлениях — зарегистрированы десятки очагов возгорания. За последние три дня здесь установилась 40-градусная жара и пламя вспыхнуло с новой силой. В национальном парке Гарахонай, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, выжжено около 300 гектаров леса.

Говорят жители острова Гомера: «Это ужасно. Мы абсолютно беззащитны перед огнем, который подошел так близко». «Как ситуация может измениться к лучшему, если стоит такая засуха. Из-за этого и горит все вокруг».

Пламя бушевало и на материковой части Испании. Но здесь дела обстоят лучше, пожар удалось локализовать.

Из всех европейских государств, переживших этим летом пожары, Испания пострадала больше всего. За беспрецедентной за последние 70 лет засухой последовали сильнейшие с 2002 года пожары. По данным министерства сельского хозяйства, с января огонь уничтожил 132 300 гектаров земли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *