У Капелло для России есть единственно верная стратегия

Капелло

Нет, критиковать итальянца, по минимуму отредактировавшего состав доверенной ему команды, конечно, можно — но только по привычке. На самом же деле у него были все причины на свете поступить так, как он в итоге поступил.

Во-первых, Капелло, который возглавляет отечественную сборную лишь три недели, а три месяца назад, наверное, даже и не помышлял о работе с ней, пока элементарно не владеет предметом настолько, чтобы сразу устраивать в новой команде кадровую революцию. В данной ситуации для тренера, наоборот, предпочтительнее временно оставить всех (или почти всех) исполнителей на прежних местах и в точности понять, кем и чем он располагает. И вот затем, запечатлев в памяти в таком виде порученный ему коллектив, Фабио может смело двигаться вперед и четко отслеживать прогресс – если, разумеется, данный прогресс будет. Надо думать, аналогичной логикой итальянец руководствовался и тогда, когда не стал снимать капитанскую повязку с бицепса Андрея Аршавина. Нет, в реальности у подобного решения, конечно, может быть множество разных мотивов, но, сдается мне, едва ли не главным из них оказалось желание узнать, а действительно ли настолько плох и неадекватен в своем нынешнем качестве многолетний лидер отечественной национальной команды, как это кажется некоторым болельщикам и экспертам. Впрочем, делается это, разумеется, не навсегда. И если Аршавин и впрямь окажется неубедителен в статусе капитана, Капелло, будьте уверены, не замедлит среагировать. В конце концов, в сборной Англии он, помнится, порой передавал заветную повязку из рук в руки чуть ли не ежеквартально.

Во-вторых, плавно возвращаясь к отсутствию радикальных кадровых перемен, нельзя не заметить, что соответствующая проблема существует уже далеко не один год. В этом, собственно, и заключается основной минус главной команды страны: обладая вполне достойной обоймой из 16-17 мастеров приличного уровня, она параллельно фактически не имеет надежного резерва, который позволял бы подобную обойму хоть сколько-нибудь стабильно освежать или варьировать. При этом в сравнении с предшественниками Капелло сейчас оказалось еще сложнее пополнить картотеку впечатлений: в момент, когда он формировал состав на товарищеский поединок с Кот- Д’ Ивуаром, в российском первенстве на дворе был лишь третий тур.

Наконец, сегодня – меньше чем за месяц до начала квалификации ЧМ-2014 — заниматься масштабными экспериментами попросту опасно, учитывая, что там отечественной сборной предстоит иметь дело с явно превосходящей ее в мощи и потенциале Португалией. Опередить столь грозного соперника реально лишь за счет ровного прохождения дистанции (что в квалификациях ЧМ-2010 и ЧЕ-2012, между прочим, и продемонстрировали датчане), поэтому для Капелло жизненно важно не провалить старт отборочной кампании. Хоть сколько-нибудь же застраховаться от неудачи можно только так: пригласив под знамена национальной команды всех объективно сильнейших и практически полностью исключив необязательный риск.

В общем, консервативная стратегия подготовки к отборочному циклу мундиаля в Бразилии, выбранная Фабио, не просто осторожна – она еще и единственно верна. И, должен сказать, в подобных условиях три потенциальных дебютанта (Магомеда Оздоева, которого заприметил еще Дик Адвокат, я здесь вывожу за скобки), вызванных итальянцем на дебютный же сбор, представляются уже внушительной цифрой. Представляются тем паче, что при определенных условиях и находясь в определенном настроении, мэтр спокойно мог бы обойтись и без них – склонного к перепадам формы Виктора Файзулина, юного Георгия Щенникова и необстрелянного на высоком уровне Андрея Ещенко.

В списке футболистов, которые остались за чертой заявки на матч с Кот- Д’ Ивуаром не по причине травм и микротравм, внимание на себя обращает разве что фамилия Павла Погребняка: давно перешагнувшие 30-летний рубеж Константин Зырянов и Игорь Семшов защищать цвета национальной команды, не исключено, в дальнейшем больше не будут. Впрочем, даже если это окажется не совсем так, жалеть о своем решении Капелло едва ли придется: славящиеся стабильностью и демонстрирующие собственный класс из года в год Игорь и Константин в любом случае не нуждаются в дополнительной проверке.

Невызов же Погребняка, единственного из заметных футболистов сборной прежнего созыва, кто уходящим летом сменил прописку (вернувшегося в «Арсенал» из аренды в «Зените» Аршавина я здесь, понятно, не беру в расчет), судя по всему, объясняется желанием облегчить его адаптацию в «Рединге»: лишняя отлучка из клуба в момент, когда отсчет времени до старта английского чемпионата пошел уже не на дни, а на часы, точно не прибавила бы Павлу шансов закрепиться в основном составе новичка Премьер-лиги и вызываться в сборную в дальнейшем. А так, полагаю, его туда вскоре непременно позовут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *