Forbes назвал самых влиятельных женщин мира

Меркель

Американский Forbes в девятый раз представил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Журнал включает в список участниц из разных областей. Власть они завоевывают как через высокие позиции в политике и экономике, так и через резонансные социальные и культурные проекты.

На сей раз в рейтинг попали главы восьми государств, включая бессменного на протяжении последних лет лидера списка — канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Госсекретарь США Хилари Клинтон заняла в рейтинге второе место. Третье место, как и в прошлом году, заняла президент Бразилии Дилма Руссефф. Среди участниц, попавших в список в первый раз, оказалась известная американская певица Леди Гага, занявшая 14-ю строчку. Она также оказалась самой молодой в списке, ей всего 26 лет.

Сразу 25 женщин представляют деловое сообщество — совокупная выручка компаний, в которых они занимают руководящие посты, составляет $984 млрд. Есть в рейтинге и 11 обладательниц состояний от $1 млрд и больше. По меньшей мере, несколько десятков участниц списка Google Марисса Мэйер решилась попробовать себя в роли спасительницы другого гиганта интернет-индустрии — корпорации IBM и Мария дас Грасас Силва Фостер в «бразильском «Газпроме» — Petrobras.

Еще одним трендом года стало возрастающее влияние участниц рейтинга в технологической индустрии. Более 10 женщин из списка Forbes работают в топ-менеджменте гигантов Кремниевой долины: упомянутые Рометти и Мэйер, Шэрил Сэндберг из Facebook, Сьюзен Войчицки из Google и др.

Расширяют влияние и частные предпринимательницы, выстраивающие собственные бизнес-империи. Причем многие участницы рейтинга со своими компаниями занимают лидирующие позиции в прорывных отраслях — медиа, моде, медицине и т.д. Среди самых успешных бизнес леди списка-2012 — Опра Уинфри, Арианна Хаффингтон, Диана фон Фюрнстенберг, Миучча Прада, китайская «королева недвижимости» Чжан Синь, основательница сети Zara Розалия Мера и Киран Мазумдар-Шоу, одна из ведущих индийских предпринимательниц в сфере биотехнологий.

Звезды шоу-бизнеса, которых в рейтинге Forbes по-прежнему хватает с достатком, сегодня стараются соответствовать новой ролевой модели — знаменитости, не способной быть в стороне от решения гуманитарных проблем. Неравнодушные певицы, телеведущие, актрисы и фотомодели все чаще используют свое имя как бренд для привлечения частных пожертвований на благие цели. Так, в частности, поступают Уинфри, Шакира, Бейонсе Ноулз, Анжелина Джоли, Жизель Бундхен и другие звезды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *