Автор «Стальной крысы» скончался на 88-ом году жизни

Гарри Гаррисон

«Покойся с миром, мой друг. Твоя литература, приправленная запутанными сюжетами, всегда веселыми и привлекательными и фантастическимихарактерами, захватывающими приключениями затронула жизни миллионов. И, знаешь, твои книги чертовски хороши!», — написано на главной странице сайта писателя.

Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в Стэмфорде (штат Коннектикут). Во время Второй мировой войны служил в авиации.

Свою карьеру Гаррисон начинал в качестве иллюстратора – он рисовал комиксы и сотрудничал с известными издательствами. Но всемирную славу ему принесли научно-фантастические произведения. Первый его роман, «Мир смерти», увидел свет в 1960 году. Книга положила начало циклу произведений, объединенных общими героями.

Он создал и другие весьма популярные сериалы – «Стальную крысу» и «Билл, герой Галактики» (последний пародировал роман Роберта Хайнлайна «Звездная пехота»), а также написал множество рассказов.

Гаррисон подолгу жил в Мексике, Италии, Великобритании, Ирландии и Дании. Писатель был убежденным сторонником языка эсперанто и много сделал для его популяризации в качестве универсального средства общения.

По его роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», антиутопии, описывающей перенаселенную Землю, был снять фильм «Зеленый сойлент».

Писатель был женат на Джоан Мерклер (умерла в 2002 году), у них родились двое детей – Тодд и Мойра.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *