Патриарх Кирилл впервые посетит Польшу

патриарх Кирилл

«Предстоятель Русской православной церкви впервые посещает пределы Польской православной церкви, и, несомненно, это событие будет иметь исключительное значение в силу важности поддержания добрых и христианских отношений между нашими народами», — сообщил во вторник глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, передает «Интерфакс».

В ходе визита патриарх Кирилл совершит богослужения совместно с предстоятелем и духовенством Польской православной церкви. Так, 16 августа по прибытии в Варшаву будет совершен молебен в кафедральном соборе Святой Марии Магдалины.

Главные службы состоятся накануне Преображения Господня и в сам праздник, 19 августа, в одном из самых почитаемых православными поляками мест — на Святой горе Грабарке. Там соберется «огромное количество паломников, которые ежегодно прибывают в это место в праздник Преображения», отметил он

«Предстоятели Русской и Польской церквей совершат там богослужение в день праздника, которое станет главным событием патриаршего визита», — сообщил он.

Наряду с этим патриарх Кирилл посетит различные храмы и монастыри Польши, где у него будет возможность встретиться и помолиться с польскими верующими.

«Также учитывая важность защиты традиционных христианских ценностей и культуры в современной Европы и стоящих в этой связи общих задач Святейший патриарх и председатель Польской католической епископской конференции митрополит Юзеф Михалик подпишут совместное послание народам России и Польши», — отметил отец Александр.

По его словам, в документе будет содержаться призыв к развитию братских отношений между россиянами и поляками — народами, «в жизни которых христианское мировоззрение занимает важнейшее место».

Кроме того, в ходе визита патриарха, как ожидается, состоятся его встречи с представителями высшей власти Польши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *