Украинцы избавляются от золота

золото

Об этом «Комментариям» сообщили в Национальном банке Украины.

По словам заместителя главы НБУ Веры Рычаковской, банку только за последние семь месяцев удалось привлечь от населения 1,9 тонны золота, для сравнения, за 2011 год приобретено у населения 1,8 тонны золота.

До 13 августа реализовал 9 тыс. 693 инвестиционные монеты разных номиналов на общую сумму 27,65 млн грн. На следующий год уполномоченные банки подали заявку на более 31 тыс. инвестиционных монет.

Рычаковская также сообщила о планах НБУ по активизации процесса сбыта инвестиционных монет, в том числе путем расширения каналов их реализации и смягчения ценообразования.

«Речь идет о непосредственной продаже монет населению территориальными управлениями Национального банка, а также о возможности предоставления монет банкам Украины под реализацию на комиссионной основе», — отметила представитель НБУ.

Инвестиционные монеты в зависимости от спроса будут выпускаются нефиксированными тиражами, то есть при необходимости их количество может быть увеличено.

Как сообщали «Комментарии», в июле украинцы купили долларов на полмиллиарда больше, чем в июне. Банки купили у населения 1,538 млрд. долларов, продали — $2,349 млрд. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *