Сослуживец Нетаньяху будет курировать гражданскую оборону

Биньямин Нетаньяху

Объявляя о назначении, Нетаньяху напомнил, что 40 лет назад он служил вместе с Дихтером в Сайерет Маткаль — спецназе Генштаба, где в то же время проходили службу нынешний министр обороны Эхуд Барак и предыдущий министр гражданской обороны Матан Вильнаи, уезжающий послом в Китай.

«Он (Дихтер) получает обширные полномочия и важную задачу — содействовать укреплению национальной безопасности, то есть заняться тем, чему он посвятил всю свою жизнь», — сказал премьер-министр.

Ави Дихтер в прошлом десятилетии, во время палестинского восстания — интифады, был шефом Общей службы безопасности (ШАБАК), отвечающей за контрразведку и антитеррор, а позже возглавлял министерство внутренней безопасности, в ведении которой находится израильская полиция.

Его назначение состоялось на фоне набирающей обороты дискуссии о возможности войны с Ираном и его региональными союзниками.

Ранее на заседании правительства Нетаньяху назвал Иран с его атомной программой основной угрозой израильскому тылу, в сравнении с которой «меркнут все остальные».

Он сообщил, что Израиль инвестирует миллиарды в защиту тыла, в том числе вкладывая деньги в развитие систем противоракетной обороны, укрепление объектов инфраструктуры и жилых зданий.

По данным СМИ, Нетаньяху и министр обороны Израиля Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Reuters напоминает, что Дихтер в прошлом высказывался против односторонних действий Израиля в отношении Ирана. По словам нового министра, «Израиль не сверхдержава и не должен возглавлять мировое наступление на Иран».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *