В Европе будут применять генную терапию для лечения больных

генная терапия Как сообщает «Здоровье», это второй громкий случай, когда генные разработки, вызывающие столько споров (в том числе и морально-этического характера) начали внедрять в практической медицине. Пальма первенства в этой области принадлежит Китаю, который уже использует генную терапию для лечения онкологических заболеваний.

Теперь применять генные методы намерены и в Евросоюзе: там одобрили новый тип лекарств для тех, кто рискует заболеть панкреатитом. Имеется в виду редкая категория пациентов (несколько человек на миллион) с врождённым дефектом одного из генов. Этот поврежденный ген препятствует выводу частиц жира из плазмы. Суть нового лечения в том, что с помощью вируса больным взамен повреждённого введут здоровый ген, который позволит организму вернуться к нормальному обмену веществ.

В ходе научных разработок и применения генных технологий выявился ряд серьезных этических проблем, связанных с вмешательством в механизмы сохранения разнообразных форм жизни на Земле, прежде всего — жизни человека.

Источник: Подробности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *