По делу о массовых убийствах в Казахстана арестовали егеря

Казахстан
Об этом газете «Мегаполис» сообщил адвокат Ермурат Муканов.

Напомним, что убийства были совершены на двух кордонах, расположенных в нескольких десятках километрах друг от друга. На каждом из них были найдены тела шести погибших. При этом среди погибших на нижнем кордоне оказался и тамошний егерь Панайот Захаропуло. На верхнем кордоне произошел пожар. При этом местного егеря — Алексея Шкилева — в момент ЧП на кордоне не было. Как сообщалось, он отсутствовал на основании больничного. На кордоне же находились несколько его знакомых, а также двое родственников.

По словам адвоката, поводом для ареста Шкилева стало то, что в домике егеря после пожара были найдены два сгоревших ружья. Эксперты пришли к выводу, что одно из них после небольшой модификации может быть пригодно для стрельбы боевыми патронами. «И вот на основе того, что это его кордон был, егеря арестовывают», — заявил юрист. Сначала, по его словам, егеря арестовали на семь суток якобы за хулиганство, позднее срок ареста был продлен еще на два месяца.

Адвокат отметил, что среди погибших на кордоне оказались двое родственников Шкулева. Делами на кордоне вместо арестованного егеря пока занимается его жена, приехавшая из России.

Комментируя это дело, юрист высказал мнение, что арест может быть связан с конфликтом между егерем и неким «большим полицейским начальником». Конфликт, по словам Муканова, произошел из-за земельного участка, на который претендует силовик.

Убийства на территории Иле-Алатауского национального парка (в Алматинской области) были совершены в середине августа. Виновники преступления пока найдены не были.

В МВД Казахстана, говоря о мотивах массового убийства, заявили, что полиция считает произошедшее результатом «выяснения внутренних отношений». Неофициально обсуждаются самые разные версии: вину за убийства авторы этих версий возлагают, в частности, на браконьеров и террористов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *