Община возмущена, что бывший нацист Прибке разгуливает

Эрих Прибке

Европейская община возмущена тем, что бывший нацист разгуливает по Риму, как турист, пишет корреспондент газеты La Stampa.

«У дома, где живет бывший офицер-нацист Эрих Прибке, приговоренный к пожизненному заключению за массовые убийства в римских Ардеатинских пещерах в годы Второй мировой, собрались манифестанты, — сообщает издание. — Они протестовали против того, что, в соответствии с решением судебных органов, Прибке в связи с его преклонным возрастом разрешено на несколько часов в день покидать свое жилище, а также принимать гостей. Несколько дней назад господин Прибке совершил праздничную поездку по городу в честь своего 99-летия. Эта прогулка-премия вызвала гнев у еврейской общины Рима. «Прибке — нацистский убийца, а прогуливается, как турист. Позор».

Участниками акции протеста стали родственники жертв Ардеатинских пещер, а также дети бывших депортированных лиц. С плакатами и транспарантами протестующие выступили против «свободных выходов нацистского палача», говорится в статье.

«Гнев манифестантов вызвал также визит к Прибке членов немецкой ассоциации, созданной в его поддержку. Солидарность с протестующими выразил депутат от Демократической партии Эмануеле Фиано. Он намерен потребовать от министров внутренних дел и обороны проведения проверки: соответствует ли поведение Прибке содержанию приговора и способна ли система наблюдения предотвратить возможную угрозу его побега», — пишет автор статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *