Арбузов получил высокую международную оценку

Арбузов

Самые высокие позиции («А») в рейтинге получили центральные банкиры Австралии, Канады, Израиля, Малайзии, Филиппин и Тайваня

Как передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на экономическое издание Global Finаnce, в ежегодном рейтинге центральных банкиров поставило главе НБУ такую же оценку, как и его коллегам из Чехии Мирославу Сингеру, Турции Эрдему Баски, Швеции Стефану Ингвесу и Норвегии Ойстейну Олсену.

Издание ранжировало глав центробанков 50 ключевых стран по шестибалльной шкале от «А» до «F», по которой Украина получила оценку «B».

В Европе выше председателя НБУ оказался только глава Центробанка России Сергей Игнатьев с оценкой «В+», тогда как главы ЕЦБ Марио Драги, Банка Англии Мервин Кинг и центробанка Польши Марек Белка заработали лишь оценку «В-».

Самый низкий балл – «C» — среди европейских стран, которых всего в рейтинге оказалось 12, получили главы центральных банков Белоруссии Надежда Ермакова и Венгрии Андраш Симор.

«За год, который был одним из самых сложных лет в истории, центральные банкиры мира были протестированы как никогда раньше. Каждый год мы оцениваем решимость центральных банкиров противостоять политическому вмешательству и их усилия повлиять на свои правительства в таких вопросах, как расходы и открытость экономики для иностранных инвестиций и финансовых услуг», — отметил издатель Global Finаnce Джозеф Джаррапуто.

Как сообщали «Комментарии», Сергей Арбузов возглавил Национальный банк Украины в декабре 2010 года, сменив на этом посту Владимира Стельмаха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *