Украинские вузы агитируют абитуриентов по телефону

телефон

Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», сообщили представители ГС «ОПОРА», наблюдавшие за ходом вступительной кампании-2012

Как рассказала координатор кампании наблюдения за вступительной кампанией Ольга Стрелюк, в ряде случаев были выявлены проблемные ситуации в проведении творческих конкурсов. Так, разные вузы проводили их в один и тот же день, из-за чего абитуриенты уже на этом этапе должны были выбрать фактически лишь одно учебное заведение для поступления. Кроме того, некоторые вузы проводили в один и тот же день конкурсы на разные специальности, и поступающие, соответственно, должны были выбрать лишь одно направление дальнейшей подготовки.

Нарекания абитуриентов вызвали и сроки подачи апелляций: на эту процедуру были отведены лишь одни сутки после оглашения результата конкурсов. При этом в вузах не информировали о том, когда такие данные будут обнародованы, а рекомендовали следить за объявлениями на информационных стендах. В результате абитуриент не мог оперативно отреагировать и подать апелляцию, если поступал в другом городе.

Более того, привычной практикой является проведение творческих конкурсов 30-31 июля, в преддверии публикации рейтинговых списков. Соответственно, опротестовывать результаты, имея списки рекомендованных к зачислению, стало задачей долгой и зачастую бесперспективной.

В то же время, как рассказала менеджер образовательных программ ГС «ОПОРА» Марина Макуха, нередко работники приемных комиссий еще до публикации первых рейтингов звонили абитуриентам и спрашивали, собираются ли они учиться в их вузе. В случае положительного ответа рекомендовали до 1 августа принести оригиналы документов – дескать, иначе абитуриенты теряют возможность к поступлению. Что же касается тех, кто ответил отрицательно или затруднился с ответом, то такие абитуриенты зачастую вообще не попадали в списки. Таким образом, в некоторых вузах – например, Харьковском политехническом институте, Харьковском медицинском и Луганском аграрном университетах – была проведена лишь одна волна зачисления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *