Вода поможет справиться с мигренью

голова

Порекомендовав пить больше жидкости, наблюдавшие его урологи, заметили, что головные боли стали реже беспокоить пациента

Сегодня врачи утверждают, что в некоторых случаях, когда головные боли часто терзают больного, вместо болеутоляющего средства, нужно выпить стакан обыкновенной воды. В принципе больным, которых мучает мигрень, врачи рекомендуют выпивать в день около 7 стаканов воды для улучшения качества жизни, пишет «ScienceMagic.ru».

Ученый Марк Шпигт с коллегами, исследуя этот феномен, отобрали около сотни волонтёров, которых регулярно мучили головные боли разной интенсивности. Врачи посоветовали им, как избежать дискомфорта. К примеру, нормализовать сон, избегать стрессовых ситуации, отказаться от кофеиносодержащих напитков. Ну а половине больных рекомендовали в течение 3 месяцев потреблять в день по 1,5 литра воды дополнительно к привычному количеству выпиваемой жидкости.

В конце исследований участники заполнили специальные анкеты для больных страдающих мигренью. По результатам эксперимента ученые выявили, что волонтёры, выпивающие большее количество жидкости по рекомендации врачей чувствуют себя намного лучше, чем участники контрольной группы избегающие стресса и кофеина.

Но есть и те, кто называет болеутоляющие свойства воды плацебо-эффектом. Но пока никто из ученых обсуждавших результаты эксперимента не сомневался, что хорошая гидратация тела полезна и человек, потребляющий большое количество жидкости чувствует себя в отличной форме в сравнении с тем, кто равнодушен к воде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *