Львовские рыбаки выловили огромных пираний

пираньи

Рыбаки-любители поймали на удочки сразу трех десятисантиметровых пираний в Добротворском водохранилище.

Незнакомых рыб отнесли к специалистам Львовгосрыбохраны. Оказалось, что это рыба, родина которой — пресные воды в Южной Америке. Следовательно, естественным путем к нам попасть они вряд ли могли, передает zik.ua.

— У нас есть немало аквариумистов, которые разводят экзотические виды. Убежден, что именно один из них или из любопытства, или не желая больше ухаживать за этими рыбами, выпустил их в водохранилище, — прокомментировал главный специалист Львовгосрыбохраны Иван Косач.

Вместе с тем, он добавил, что такие действия — нарушение природоохранного законодательства, ведь неизвестно, какое влияние могут иметь экзотические виды на наши живые организмы.

Всего существует около 50 видов пираний. Примерно половина из них питаются растительной пищей, другие — типичные хищники, стая которых за несколько минут может съесть 50-килограммовое животное.

— Какой именно вид поймали в Добротворе пока не известно. Ученые их исследуют, — сказал Иван Косач.

Впрочем, он считает, что угрозы они скорее всего не представляют. Ведь, даже если представители этого вида рыб и остались в водохранилище, маловероятно, что они приживутся здесь и переживут зиму, и еще менее вероятно то, что они смогут размножаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *