Украинцы больше всего уважают госязык, а меньше — гривну

украинцы

Как сообщает газета ZN.ua, 36% граждан заявили, что государственным языком гордятся. Еще 55% — засвидетельствовали положительное к нему отношение. Итого — 91%, или подавляющее большинство.

В прошлом году гордость и положительное отношение к украинскому государственному языку засвидетельствовали 92% — столько же, сколько и в текущем году. Число отрицательно относящихся не изменилось — 5%, как и желающих государственный язык изменить на какой-либо другой — 3%.

Увеличилось число почитателей государственного флага. Если в прошлом году гордились сине-желтым полотнищем 26% граждан, то сейчас — 38%. Отрицательно относятся к этому атрибуту лишь 1% людей, а 1% — так отрицательно, что хотел бы флаг сменить.

Государственный герб имеет меньше почитателей. Гордятся трезубцем 30% граждан, еще 58% относятся к нему положительно. Отрицательно — только 4%, вплоть до его смены — 3%.

Государственный гимн вызывает гордость у 30% граждан (против 23% в прошлом году), положительное отношение — у 53%. Отрицательное — у 6%, как и годом раньше, вплоть до желания сменить — у 7% (против 12% в прошлом году).

Менее всего граждане гордятся таким атрибутом и символом независимого государства, как его денежная единица, гривна. Поэтому гордятся гривной менее четверти (23%) опрошенных. С другой стороны, две трети (67%) относятся к гривне все же положительно. Отрицательно — только 3%; еще двое хотели бы гривну сменить на другую валюту. По сравнению с прошлым годом здесь особых изменений нет.

Как сообщалось, согласно исследованию социологической группы Рейтинг, в Украине в последнее время отмечается рост уровня патриотизма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *