Оглашены лауреаты премии имени Ивана Франко 2012 года

Украинец
Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

«Лауреатом премии им.И.Франко в номинации «За лучшую публикацию в печатных средствах массовой информации» стал Владимир Стадниченко за публицистическую работу «Садовник счастья». Эта работа посвящается великому мыслителю Григорию Сковороде, его учению о счастье человека», — отмечается в сообщении.

В номинации «За лучшее произведение в телевизионной сфере» победила авторская телепрограмма Владислава Войцеховского «Формат 1:1» Днепропетровской ОГТРК, посвященная годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко.

«За лучшее произведение в радиовещательной сфере» премия присуждена творческому коллективу Национальной радиокомпании Украины (автор Виктор Цвилиховский, режиссер Вадим Колосок, продюсеры Геннадий Ракуленко, Евгения Калайда, ведущий Роман Коляда) за цикл радиопрограмм «20 мгновений Независимости».

В номинации «За лучшую научную работу в информационной сфере» — главному редактору газеты «Запорожская правда» Алле Кобинец за монографию «Газета «Общественное мнение»/»Рада» (1905-1914 гг.): утверждение национальной идеи на фоне века».

Всего на соискание премии в этом году поступили 43 материала от 36 авторов из 13 областей Украины.

Премия им. Ивана Франко в сфере информационной деятельности по предложению Госкомтелерадио и Национального союза журналистов была установлена постановлением Кабинета Министров Украины в 2003 году. Премия присуждается ежегодно в 4-х номинациях в размере 2-х тысяч гривень каждая. На соискание премии направляются новые оригинальные произведения, которые способствуют утверждению исторической памяти народа, его национального сознания и самобытности и направлены на созидание государства и демократизацию украинского общества.

Присуждение премии традиционно проходит накануне дня рождения Ивана Франко — 27 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *