Под Алеппо уничтожены боевики и ливийские наемники

Алеппо

По сведениям СМИ, сирийские военнослужащие преследуют «вооруженные банды» рядом с торговым районом Сук-эль-Хэль, а также в квартале Сейф-эд-Давля, возле дорожной развязки Кура Ардия и улицы Изаа, где расположен штаб военной разведки, передает ИТАР-ТАСС.

Боевые действия идут на подступах к городу. В Кфар-Хамре армейские блокпосты остановили механизированную колонну джипов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Противнику «нанесены потери в живой силе и технике». Среди убитых есть ливийские наемники. Другая колонна пыталась прорваться в город со стороны предместья Эль-Бэб, там выведено из строя семь джипов.

Расскажи о себе на Russia.ruСообщается также о проникновении в Сирию двух опасных полевых командиров из Ливии — Мехди аль-Хариси и Хусама Наджара, которые год назад возглавляли штурмовые отряды, атаковавшие цитадель Муамара Каддафи в Триполи. Вместе с ними прибыли снайперы и наемники, умеющие использовать тяжелые вооружения и переносные комплексы ПВО. Все они проходили военную подготовку в горных районах Ливии и воюют сейчас на стороне повстанческой группировки «Сирийская свободная армия» (ССА) в составе бригады «Аль-Умма». Наемники сосредоточены главным образом на севере страны, где идет «битва за Алеппо», которая может решить исход конфликта.

Как передает независимая новостная служба «Аль-Ватан», в Дамаске и его окрестностях, в частности, в Восточной Гуте во вторник установилось относительное спокойствие, что позволило возобновить транспортное сообщение со столицей из соседних регионов.

Войска взяли под плотный контроль шоссе на международный аэропорт, где было предпринято в минувшие сутки несколько вооруженных вылазок. Телеканал Orient-TV передает об осаде Телль-Мнина, в 10 км от столицы, который захватили боевики из экстремистской организации «Внуки пророка».

Ожесточенные столкновения идут к югу от Дамаска в районе городов Тофас и Дераа. Там регулярные войска ведут бои с группировкой «Ансар-уль-Ислам» и бригадой ССА «Ахрар Хауран».

Тем временем, в Дамаск прибыла по шоссе из Бейрута заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, которая провела переговоры с заместителем министра иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом и руководством Сирийского Арабского Красного Полумесяца. Цель визита Амос состоит в том, чтобы добиться от сирийских властей увеличения объемов международной гуманитарной помощи населению в пострадавших от военных действий провинциях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб заявил, что правительство президента Башара Асада контролирует не более 30% территории страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *