Приговор Луценко будет обжалован в кассационной инстанции

луценко

Адвокаты экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Игорь Фомин и Алексей Баганец во вторник подали кассационную жалобу на приговор экс-главы МВД. Баганец в интервью отметил, что не имеет особой надежды на то, что Апелляционный суд оправдает Луценко и освободит его из-под стражи, поскольку экс-министр никогда не признает полностью или частично свою вину и тем более не признает, что дело против него не является политически мотивированным.

По словам адвоката, в любом случае решение кассационной инстанции позволит в дальнейшем обратиться с очередным иском в Европейский суд по правам человека. Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева 16 мая подтвердил приговор Печерского районного суда.

Ранее защита Ю.Луценко обжаловала в ЕСПЧ арест экс-министра. Согласно решению ЕСПЧ от 3 июля, арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд также обязал Украину выплатить Ю.Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации.

Между тем, эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время Виктора Ющенко, выделен в отдельное производство и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс. 17 августа Печерский райсуд Киева огласит приговор по данному делу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *