Аллергия: причины, симптомы, лечение

аллергия Поэтому летом носите одежду из натуральных тканей, меньше пользуйтесь косметикой и парфюмерией – на солнце и в жару они вступают в реакцию с кожными выделениями и могут вызвать серьезные аллергические реакции.

Обратите внимание на украшения! Многие люди не подозревают об аллергии на металлы, например на никель, который используется при производстве бижутерии и даже входит в состав некоторых сплавов благородных металлов. Небольшие покраснения или высыпания на коже девушки часто списывают на последствия трения металлического украшения о кожу.

Чаще всего реакция проявляется на руках, запястьях, ушах и животе через сутки-двое после контакта с металлом. Первыми сигналами, до покраснения или сыпи, могут быть зуд или жжение.

Во избежание этого не носите украшения из простых металлов, а также из золота низкой пробы. Следует избегать и массивных ювелирных изделий, особенно в жаркую погоду. Если высыпания появились, примите антигистаминный препарат (эриус или кларитин), местно используйте или смягчающие кремы, или, если реакция выраженная, обязательно покажитесь врачу, возможно, будут необходимы стероидные мази.

Зуд и мелкие высыпания на коже после воздействия солнца характерная особенность аллергии на ультрафиолет, или по-научному фотодерматоза.

Механизм этой проблемы до сих пор до конца не ясен. Болеют и молодые, и люди более старшего возраста. Бывает, что появление фотодерматоза может спровоцировать прием некоторых лекарств (особенно широко используемых в последние годы антибиотиков фторхинолонового ряда, сульфаниламидов), а также использование, например, жирных кремов. От солнца придется прятаться. Максимальная солнечная активность приходится на период с 12 до 16 часов. В это время в жаркие дни лучше вообще не выходить на улицу. Кроме того, носите одежду, максимально закрывающую кожу: длинный рукав, небольшой вырез, воротник или платок, прячущий шею. Лицо защитит широкополая шляпа. Обязательно используйте солнцезащитные средства с максимальной степенью защиты. Если реакция уже возникла, необходимо применять антигистаминные препараты.

Аллергикам и людям, у которых уже были реакции на укусы насекомых, необходимо соблюдать осторожность. Не ходите босиком, не носите яркую цветную или черную одежду, не пользуйтесь духами или дезодорантами с резким запахом – все это привлекает ос и пчел, как, впрочем, и запах пота. Не оставляйте еду и напитки открытыми, особенно в лесу. При виде осы или пчелы не двигайтесь и не старайтесь прогнать-прихлопнуть ее большинство насекомых жалят, когда чувствуют угрозу.

Если избежать контакта не удалось, а место укуса покраснело, припухло, появились высыпания по типу крапивницы, примите мощный антигистаминный препарат с противовоспалительным эффектом, намажьте место укуса мазью с аналогичными эффектами или используйте стероидные мази. Избегайте повторных укусов – каждая последующая реакция может быть тяжелее предыдущей.

При выраженной реакции следует дополнительно наложить жгут на место укуса (если это рука или нога), вынуть жало, приложить лед и срочно обратиться к врачу. Обязательно обсудите с доктором, какие препараты следует дополнительно использовать при повторении ситуации.

Приложить к месту укуса ватку, пропитанную свежей мочой (средство доступно везде и всем).

Восточное средство – компресс с кефиром или кислым молоком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *