Во Владимирской области может исчезнуть музей хрусталя

хрусталь Как сообщило ГТРК «Владимир», руководству Владимиро-Суздальского музея-заповедника пришло письмо из департамента по имуществу. В нем просят прокомментировать вопрос передачи здания Музея хрусталя в собственность епархии. По словам музейщиков, сохранность уникальной коллекции хрусталя, собиравшейся около 200 лет, сегодня оказалась под вопросом. Дело в том, что музей Хрусталя располагается в здании бывшего Георгиевского собора: он, как и большинство культовых зданий, перешел в собственность государства после революции. В 1974 году здание передали Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, к этому моменту оно находилось в аварийном состоянии. К сегодняшнему дню храм не просто приведен в порядок, а отреставрирован в соответствии с изначальным проектом.

В основе коллекции, которая хранит Музей хрусталя Гусь-Хрустального, образцы производства, которые собирали три поколения Мальцовых. «Сегодня мы имеем уникальное собрание русского хрусталя, которого просто больше нет», — рассказала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Между тем, в музее находится и единственное из пяти полотен Виктора Васнецова, написанных им для храма, — «Страшный суд». Реставраторы несколько лет трудились над его восстановлением. В случае переезда, из-за нарушения температурно-влажностного режима, картине может быть нанесен непоправимый урон. Неясна и судьба другого творения — академика Владимира Муратова. Стеклянная композиция, изготовленная специально для этого музея, весит шесть тонн и ее невозможно разобрать без повреждений.

По закону на передачу здания положено шесть лет. Кроме этого, музею епархия должна предоставить равноценное помещение, отвечающее требованиям безопасности, а не только такое же количество метров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *