Мужчина в Мавзолее разбросал фотографии Pussy Riot

мавзолей

«На задержанного был составлен протокол по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и наложен штраф в размере 500 рублей», — сказал собеседник «Интерфакса».

Он напомнил, что во вторник вскоре после полудня сотрудники патрульной роты полиции по охране Красной площади задержали 50-летнего Махмудова, проживающего на юго-востоке Москвы инвалида третьей группы, который «в траурном зале Мавзолея бросил на пол рядом с саркофагом ксерокопии фотографий акции панк-группы Pussy Riot».

Статья 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Между тем официальный представитель ФСО России Сергей Девятов заявил в связи с этими сообщениями, что «никаких инцидентов, связанных с разбрасыванием листовок или плакатов политического содержания, у мавзолея или на территории Кремля во вторник не зафиксировано».

21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы. К предварительным слушаниям по делу участниц Pussy Riot суд приступил 20 июля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *