Под храмом Христа Спасителя побили сторонников Pussy Riot

Pussy Riot.

Судебный процесс на участницами панк-группы Pussy Riot получает все большую огласку, как в России, так и за ее пределами.

Девушек из Pussy Riot поддержали уже Мадонна, исландская певица Бйорк, британец Стинг, а также множество правозащитных организаций.

В разных городах мира активисты проводят акции в поддержку Pussy Riot и призывают освободить девушек.

В пятницу, 17 августа, когда вынесут приговор девушкам, во всем мире пройдет акция в поддержку Pussy Riot.

Тем временем 15 августа под храмом Христа Спасителя, где был проведен скандальный панк-молебен, сторонники Pussy Riot провели свою акцию в поддержку девушек.

Люди в разноцветных балаклавах выстроились под церковью и держали в руках буквы, который читались, как: «Блаженны милостивые».

Очевидцы сообщают в twitter, что охранники храма нападают на журналистов, хватают людей.

«Мракобесы начали избивать журналистов, снимавших сегодняшнюю акцию поддержки», — пишет пользователь noliquid.

Международный правозащитная организация Amnesty International сообщила, что посольство России в США петицию с призывами освободить Pussy Riot выбросило на улицу.

«Петицию с призывами освободить участниц группы Pussy Riot с более 70 тысяч подписей выбросил на тротуар сотрудник посольства России в Вашингтоне», — сообщает Amnesty International.

Обращение организации так и не удалось передать сотрудникам российского посольства.

Работник российской дипмиссии, которого Amnesty International называет старшим советником посольства, «бесцеремонно швырнул петицию на тротуар».

В свою очередь оставшиеся на свободе девушки из Pussy Riot рассказали в тайном интервью, что думают об аресте своих напарниц.

Во время интервью девушки вместо своих имен называли псевдонимы, а лица скрывали под масками-балаклавами.

По мнению девушек, суд над Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич в итоге оказался не на руку самим его инициаторам — российским властям.

«Эта была акция современного искусства, и она произошла в самое нужное время», — говорит участница панк-группы.

Девушки также признаются, что не ожидали немедленных арестов вслед за акцией в храме и полагают, что еще год назад эта история не вызвала бы такого широкого резонанса и не привела бы к столь громкому судебному процессу.

Напомним, Pussy Riot в начале марта были задержаны за панк-молебен в храме Христа Спасителя. По статье «хулиганство» им грозит до семи лет лишения свободы. Amnesty International признала участниц Pussy Riot узниками совести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *