В Украине отследят пожары с космоса

спутник,,НАСА,,космос,,NASA

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, открывая заседания правительства, сообщают «Комментарии».

«Поручаю возобновить вахтовое дежурство пожарных мобильных групп в потенциально опасных местах и сделать это системой раз и навсегда» — сказал Азаров.

Наряду с этим премьер сообщил, что правительством принято решение оснастить 4 военных самолета противопожарной техникой и обучить пилотов обращению с ней.

«Нам нужно улучшить вооружение противопожарными средствами, повысить мобильность и мощность соответствующих подразделений. Резервом для чрезвычайных ситуаций может быть военная авиация. Правительство приняло решение три-четыре военных вертолета оборудовать дополнительно средствами пожаротушения и обучить пилотов действиям во время тушения пожаров».

Он также напомнил, что необходимо восстановить систему противопожарных водоемов, которая успешно функционировала раньше.

Кроме того, премьер поручил Национальному космическому агентству создать систему аэрокосмического контроля за ситуацией в лесах, и там, где могут сложиться опасные ситуации.

«Надо создать системный аэрокосмический контроль за ситуацией в наших лесах, степях, везде, где складывается опасная ситуация. Как это мы, кстати, сделали в 2010 году и благодаря этому избежали пожаров. У нас есть собственные спутники — грех не использовать их на сто процентов», — сказала премьер-министр.

Как сообщали «Комментарии», пожар в Корсунском лесничестве госпредприятия «Каховское лесное хозяйство»  в Херсонской области начался 9 августа – тогда выгорело 50 га, в результате пожара площадь пострадавшей территории увеличилась до 1500 га.  Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело. В поджоге леса подозревается местный пастух. 13 августа милиция задержала подозреваемого в поджоге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *