Ночью разогнали «языковой майдан» в Харькове

язык

«Около часа ночи, вскоре после того как в саду Шевченко (место акции) выключили свет, к месту расположения акции подбежали шестеро парней крепкого сложения в спортивных костюмах с капюшонами. Они сломали и украли четыре флага, срезали, частично испортили, частично украли агитационные материалы и вещи. Наши активисты сразу вызвали милицию, но она приехала позже, чем через час. Интересно, что сотрудников милиции поблизости не было, хотя до этого патрульная машина круглосуточно дежурила рядом с нашей акцией с самого ее начала», — рассказал один из участников акции Дмитрий Пилипец.

Он также сообщил, что акция возобновится в течение нескольких часов — как только активисты обновят плакаты и купят новые флаги, передает «Интерфакс».

«Пока у нас нет судебного запрета, будем стоять там же, возле памятника Шевченко. Запретят — перейдем на новое место. Но власти не удастся заставить нас прекратить акцию», — подчеркнул Пилипец.

Как сообщалось, участники акции в Харькове, получившей название «языковой майдан», были вынуждены трижды «переезжать» из-за того, что Харьковский окружной административный суд удовлетворял административные иски Харьковского горсовета и запрещал проведение бессрочной акции противников закона «Об основах государственной языковой политики».

Милиция Харькова начала проверку по факту нападения на харьковский «языковой майдан», сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

«Данный факт должным образом зарегистрирован в журнале Дзержинского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области, проводится опрос свидетелей по сбору первичного материала для принятия решения в соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении отдела по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 августа вступил в силу закон Украины «Об основах государственной языковой политики», расширяющий сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств.

Напомним, 3 июля Верховная рада Украины 248 голосами «за» приняла закон об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Принятие закона спровоцировало протесты «защитников» украинского языка. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве началась акция, которая собрала около 700 человек. В оппозиции неоднократно заявляли, что закон де-факто сделает русский язык вторым государственным в нарушение конституции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *