Завершено расследование дела «оборотней в погонах»

милиция

Об этом сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

По данным следствия, в 2009 году организатор группы, являвшийся милиционером линейного пункта милиции на станции Девяткино ЛОВД на станции СПб-Финдлянский, в целях совершения нападений и похищений граждан, с целью завладения их денежными средствами и имуществом, создал совместно с сотрудником милиции устойчивую вооруженную группу (банду). Руководство банды они осуществлял сам — обеспечивал банду газовым оружием с возможностью стрельбы травматическими патронами, патронами к нему и спецсредствами наручниками, а так же автотранспортными средствами.

Используя служебную информацию о лицах, употребляющих и осуществляющих продажу наркотических средств, «оборотни в погонах», с привлечением по отдельным эпизодам сотрудников милиции еще трех сотрудников милиции, тщательно разрабатывали планы подготовки к нападению, распределяли роли между участниками банды, после чего осуществляли закупку наркотических средств у лиц, распространяющих наркотики, и используя служебное положение сотрудников милиции, под угрозой применения уголовного наказания, применяя физическое насилие похищали последних, после чего вымогали у них денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности.

По материалам следствия, они совершали преступления в период с сентября 2009 года по март 2011 года. За это время члены группы (банды), состоящей из сотрудников милиции, совершили 6 похищений граждан, связанных с вымогательством у потерпевших денежных средств на общую сумму около 700 тысяч рублей.

Отличительными признаками вооруженной группы (банды) явилось четкое планирование и организация, неоднократность совершения тяжких и особо тяжких преступлений, устойчивость, стабильность состава группы, а так же идентичный характер совершения преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *