Чтобы каблуки не превращались в пытку

босоножки,обувь,лето,стиль Она с приблизительно равной частотой встречается у мужчин и у женщин; наиболее подвержены этой проблеме люди в возрасте старше 45 лет. По некоторым данным, сегодня до 80% взрослых в той или иной мере страдают от усталости, дискомфорта и/или тяжести в ногах.

Причины

Основной причиной ощущения усталости ног является плохая циркуляция крови в ногах, что может быть связано с деятельностью, из-за которой человеку регулярно приходится много сидеть или стоять.

Кровь, которая расходится по организму через артерии, возвращается в сердце по венам. Поскольку ноги находятся ниже сердца, чтобы крови приходится преодолевать воздействие гравитации, чтобы попасть в сердце. Когда вы ходите, сокращения мышц ног выполняют, в своем роде, функцию насоса — они сжимают вены и толкают кровь вверх. Если ноги в течение длительного времени практически не двигаются, мышцы ног не сокращаются достаточно сильно для того, чтобы толкать кровь вверх. В результате этого кровь застаивается в венах и возникает ощущения тяжести и усталости в ногах, даже если вы практически не двигались.

Причинами усталых ног также могут быть:

Беременность, избыточный вес, плотно облегающая одежда и/или привычка сидеть, скрестив ноги — все эти факторы ухудшают кровоток в ногах;
Повышенное потоотделение, высокая влажность воздуха и/или часто употребление алкоголя;
Ношение обуви на высоком каблуке или обуви с очень жесткой подошвой;
Курение;
Повышенный уровень холестерина.

Интенсивная физическая активность, конечно, также может стать причиной усталых ног. Однако в большинстве случаев это безвредно по сравнению с ощущением усталости в ногах, которое вызывают перечисленные выше факторы.

Предотвращение усталости ног

Употребляйте в пищу продукты, богатые клетчаткой

Проблемы с пищеварением оказывают прямое влияние на работу системы кровообращения; клетчатка помогает регулировать и уравновешивать работу кишечника. Особенно богаты клетчаткой фрукты, овощи, орехи, бобовые и зерновые.

Пейте больше воды

Вода выводит из организма различные токсины и улучшает работу многих систем организма. Благодаря этому улучшается циркуляция крови.

Ноги вверх

Во время отдыха поднимайте ноги повыше — например, кладите их на спинку дивана. Это прекрасно помогает справиться с усталостью ног и разгружает вены в ногах.

Носите удобную обувь и одежду

Как уже говорилось выше, одной из причин усталых ног является слишком тесная одежда и неудобная обувь. Необходимо выбирать одежду с учетом потребностей вашего организма, а не только модных тенденций.

Физические нагрузки

Спорт способствует развитию выносливости, повышает тонус мышц и стенок кровеносных сосудов. Люди, регулярно занимающиеся спортом, значительно реже остальных сталкиваются с проблемой усталых ног. Кроме того, используйте любую возможность для движения — ходите по лестницам пешком, отказывайтесь от использования транспорта, если до пункта назначения можно дойти за 20-30 минут, и так далее.

Отдыхайте

Правильный отдых также является важной составляющей в борьбе с проблемой усталых ног. Регулярно давайте возможность своим мышцам расслабиться — ходите в баню и/или на массаж, или просто отдыхайте с книжкой на диване. Самостоятельно массируйте ноги, при желании используйте специальные охлаждающие кремы, которые быстро снимут усталость.

Холодный душ

Холодная вода способствует сужению кровеносных сосудов, быстро устраняя чувство тяжести и усталости в ногах. Если вы с трудом переносите низкие температуры, лейте холодную воду только на ноги.

Того же эффекта можно добиться, если пять-десять минут подержать ноги в тазике с холодной водой и/или помассировать ноги кубиками льда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *