Россияне добровольно сдают отпечатки пальцев

отпечатки,пальцев

Снятие отпечатков пальцев у всех без исключения россиян — процедура пока еще необязательная, но теоретически вскоре может стать таковой. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев издал приказ, регламентирующий это мероприятие.

В нем конкретно расписано, кто, каким образом и в какой форме должен снимать отпечатки у граждан страны, захотевших вдруг сдать их по собственной инициативе. Более того, предусмотрена и описана даже процедура подачи жалоб на отказ в дактилоскопии!

До сих пор каждый регион решал эту задачу на свой лад, а в некоторых даже не очень понимали, что со взятыми отпечатками делать. Теперь с подобной «партизанщиной» будет покончено.

Некоторые видят в этом последний этап подготовки к обязательной всеобщей дактилоскопии, о которой давно говорит, например, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Мол, когда подобный закон будет принят, в МВД уже все будет готово.

Некоторые, наоборот, считают этот приказ одним из шагов к западным образцам. В США и многих странах Европы много лет существуют подобные банки данных, позволяющих при несчастных случаях идентифицировать погибших. И ни о каком полицейском государстве и тотальном контроле никто даже не заикается.

Правда, организовать полицейских — это полдела, теперь еще нужно убедить традиционно недоверчивых в отношениях с государством россиян, что это необходимо действительно им самим. Ведь, несмотря на то, что снимают отпечатки быстро и бесплатно, вряд ли жители России дружно соберутся и отправятся в полицейские участки «катать пальчики».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *