Фабрис Муамба простился с футболом

Фабрис Муамба

В марте этого года в матче четвертьфинала Кубка Англии «Тоттенхэм» — «Болтон» хавбек «рысаков» Фабрис Муамба в конце первого тайма потерял сознание и в срочном порядке был доставлен в больницу. Игрок перенес инфаркт, его состояние было критическим, но врачи сумели сохранить ему жизнь.

После восстановления Муамба выразил желание вернуться на поле, но в итоге был вынужден завершить профессиональную карьеру, сообщает официальный сайт «Болтона».

«Я продолжал свое восстановление, и все было очень хорошо. Динамика была положительной, и я надеялся, что еще сыграю за «Болтон», но на прошлой неделе я ездил в Бельгию, чтобы проконсультироваться с моим кардиологом. Надеялся получить хорошие новости. В итоге же я вынужден завершить свое выступление в профессиональном футболе», — говорит Фабрис.

«Футбол – часть моей жизни. Еще с тех времен, когда я был подростком. Я очень люблю футбол и считаю, что мне повезло быть игроком профессионального уровня. Я благодарен богу, за то что еще жив, а также бригаде врачей, которые до конца сражались за мою жизнь, не отходили от меня. Хочу выразить благодарность невероятным поклонникам «Болтона» и всем тем, кто поддерживал меня в трудную минуту», — заявил 24-летний Муамба.

Уроженец Конго приехал в Англию в возрасте 11 лет и сразу же поступил в молодежную академию «Арсенала». Заиграть за взрослую команду «канониров» ему не удалось, поэтому полузащитник был сначала отдан в аренду, а потом и окончательно продан в «Бирмингем». В 2008 году Муамба перебрался в «Болтон», где выступал до злополучного матча с «Тоттенхэмом» в марте 2012. Фабрис защищал цвета юношеских сборных Англии всех возрастов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *