Съемочная группа фильма «Антон» опоздала на показ

Венецианский фестиваль

Режиссер Любовь Аркус, оператор Алишер Хамидходжаев и продюсеры фильма опоздали на сеанс и охрана не пустила их в здание Палаццо дель Фестиваль.

«Мы очень хотели посмотреть, как будут принимать наш фильм, но так как я в Венеции впервые, то не разобралась вовремя», — пояснила режиссер причину опоздания.

Документальная лента Антон тут рядом рассказывает историю мальчика-аутиста из Санкт-Петербурга Антона Харитонова, мать которого умерла от рака, и который нуждался в помощи. Фильм участвует в официальной внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

«От Антона отказались все — и общество, и медицина. А ему нужна была только любовь, -рассказала Аркус. — И фильм стал для меня гораздо больше, чем фильм. Мы снимали Антона четыре года и постепенно пытались поправить его судьбу, сделать его нужным людям».

Мать Антона умерла во время съемок, его отец давно жил с другой семьей. Съемочная группа фильма вскладчину купила отцу Антона дом, чтобы тот мог взять сына к себе.

«Пять лет назад мы начинали снимать проект: нашли мальчика, чье сочинение попало к нам в руки и было напечатано в журнале, — вспоминает режиссер. — Начали снимать фильм, а потом получилось так, что Антон стал близким мне человеком».

Первый фильм, привезенный из России, — Измена Кирилла Серебренникова — был показан в первый день кинофестиваля. Еще одна российская лента — Я тоже хочу Алексея Балабанова -будет представлена участникам Венецианского фестиваля в последний день его работы.

Напомним, что 69-й знаменитый международный Венецианский кинофестиваль (Mostra internazionale del cinema di Venezia) стартовал 29 августа. В программе более трех тысяч картин. Фестиваль продлится до 8 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *