В гараже главы Samsung нашли украденный олдтаймер

КунХиЛи Председатель совета директоров Samsung Electronics Кун Хи Ли, чье состояние оценивается в 10,8 млрд долларов, попал в переделку с раллийным олдтаймером Ferrari модификации 330 LMB «Le Mans Berlinettas».

Всего в 1963 году было создано четыре таких автомобиля специально для соревнования «24 часа Ле-Мана». Спорткар представляет собой более мощную версию серийного Ferrari 250 GTO, оснащенную 4-литровым 330-сильным двигателем.

Теперь каждый из раритетных спорткаров стоит по меньшей мере 15 млн долларов. За сколько приобрел свой Ferrari 330 LMB «Le Mans Berlinettas» Кун Хи Ли доподлинно неизвестно. Зато известно, что из четырех автомобилей только один был оснащен сразу тремя карбюраторами. Именно он и пополнил коллекцию южнокорейского миллиардера.

И именно этот автомобиль в 1974 году приобрел американец Инвар Блюменау. Он отдал его на реставрацию и послеремонтное хранение в гараж знаменитого механика Дональда Фонга, откуда спорткар был украден 18 марта 1977 года. С тех пор автомобиль неоднократно появлялся на подпольных аукционах, но всякий раз успевал уйти с молотка прежде, чем законный владелец выходил на продавцов. Теперь Инвар Блюменау планирует через суд добиться возвращения спорткара в свою коллекцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *